Разделитель брикетов – экономия энергии и средств

Альтернативные источники энергии – любой источник энергии, который является альтернативой ископаемому топливу. Это возобновляемые источники, к которым относят энергию солнечного излучения, ветра, морей, рек, биомассы, теплоты Земли, и вторичные энергетические ресурсы, которые существуют постоянно или возникают периодически в окружающей среде.

Ни для кого не секрет, что основной причиной не просто интереса к технологиям производства топлива из растительного сырья, но и начала практического их применения является постоянный рост цен на углеводородные виды топлива – уголь, нефть и газ.

Поскольку цены растут, а обеспечивать тепло в наших домах необходимо на прежнем уровне, перед нами возникают две задачи:

1) улучшить теплоизоляцию жилых и производственных помещений (то есть эффективнее сохранять уже имеющееся тепло);

2) использовать для производства тепла более дешевые, но тоже доступные энергоносители – так называемые альтернативные источники энергии, экономически оправданные в новых рыночных условиях. Цель этих задач – снизить расходы до прежнего уровня, а возможно, и получить дополнительное конкурентное преимущество (при самостоятельном производстве топлива).

Кроме того, существует такое понятие как мобильность топлива:

а) либо меньшим объемом и весом топлива мы должны выполнить большой объем работы (обычно это имеет отношение к транспорту). Сравните паровоз в 1950 году, который должен тянуть за собой по 5 т угля и воды плюс 10-15 небольших вагонов, – и тепловоз на дизельном топливе с 30-40 вагонов по 60 т каждый.

б) либо транспортировка самого топлива к месту использования не должна быть убыточной. В Европейском Союзе, например, считается целесообразным перемещать опилки, солому, шелуху подсолнечника и т. д. (сырье с удельным весом менее 0,20 т/м³) на расстояние более 5 км.
Сырьем служат шелухи подсолнечника, гречихи, риса, опилки твердых и мягких пород дерева, соломы злаковых культур. В нашей компании "ЧеркассыЭлеваторМаш" «волшебной палочкой» решения проблемы является разделитель брикетов.

Его предназначение: разделение непрерывного брикета на части длиной 150, 300 или 600 мм – после формирования в прессе ЭВ-350.

Его преимущества: простая конструкция, работает автоматически

Сырье: Брикеты Pini-Kay с сечением 63 на 63 мм.

Технические характеристики: производительность – до 500 кг/час.

Принцип работы: в разделители с помощью ножей, расположенных на вращающемся ролике, происходит разделение непрерывного брикета на части длиной 150, 300 или 600 мм (в зависимости от количества ножей, установленных на ролике). При применении после брикетирования устройства пила BC-300 возможна качественная резка брикетов с регулировкой длины.