Оборудование для производства пеллет - разумное капиталовложение!

Переработка отходов на пеллеты и брикеты набирает все больше популярности среди украинских фермеров и предпринимателей. Для переработки отходов на экологическое топливо не обойтись без специального оборудования для производства пеллет.

Рассмотрим пользу использования грануляторов на примере производства масла из семян. Производственный процесс сопровождается большим количеством остатков, что вызывает определенные неудобства, и выбрасывать такой ценный материал не стоит. Оптимальный вариант использования отходов - это переработка их на корма или топливные пеллеты, что станет хорошой дополнительной прибылью.

Технология изготовления гранул заключается в прессовании сырья под высоким давлением и с использованием термической обработки. При этом склеивания гранул происходит на основе натуральных веществ, что делает этот вид топлива полностью экологичным.

Еще одним преимуществом гранулирования является компактность готовой продукции, что значительно облегчает хранение, транспортировку и использование.

Гранулировать можно практически любой сыпучий материал, главными показателями при этом являются теплота сгорания, плотность, влажность и размеры пелета. Такие характеристики зависят от сырья и качества оборудования.

Для производства пеллет можно использовать крупные промышленные линии, а также мини-грануляторы. В качестве привода такой мини-линии могут быть использованы дизельный двигатель, электрический двигатель или тракторный вал. При этом последний вариант оборудования отмечается высокой мощностью и производительностью (более 200-250 килограммов готовой продукции в час работы).

Принцип работы. Шелуха подается в бункер-накопитель, откуда сырье подается в дробилку молоткового типа, где и происходит измельчение до нужной фракции. Далее сырье поступает в дозатор, где происходит обработка паром и, при необходимости, водой (это делает сырье более пластичной). Далее сырье поступает в камеру гранулирования, где происходит процесс прессования пеллет. После этого избыточная влага удаляется с помощью температуры. Пеллеты высушиваются при температуре примерно 80 ° С. Далее гранулы охлаждаются до температуры среды.

После этого готовые гранулы просеиваются, что позволяет выделить неспрессованные остатки, которые пройдут процесс повторно.

Участок подачи шелухи должен иметь отделения для металлических включений.

Готовые пеллеты могут быть расфасованы в мягкие контейнеры, мешки или отпускаться насыпью. Такие гранулы легкие, удобные в использовании и дают высокий КПД.

Смотрите каталог оборудования и делайте заказ по телефонам, указанным на нашем сайте.